第30届金曲奖入围 主流与非主流界线模糊

+

A

-
2019-05-15 08:29:13

第30届金曲奖于2019年5月15日公布入围名单,知名音乐人、评审主席陈珊妮称赞本次金曲奖报名数量众多,类型也十分丰富,各种音乐都在崛起,显示主流音乐和非主流音乐的界线正在模糊,过去被认为是小众的音乐类型正在扩大影响力。

其中蔡依林专辑作品《Ugly Beauty》入围7项大奖,为入围者中最多,与林忆莲的《0》并列第一。陈珊妮表示《Ugly Beauty》触及范围广,题材涉猎社会议题,音乐类性也很多元,评审团一致同意入围。林忆莲在《0》中则展现出不同以往的表现方式,以扎实、正统底子取胜,与蔡依林都入围“最佳国语女歌手”;同样入围的还有香港歌手岑宁儿、韩藉华侨孙盛希与灵魂歌手艾怡良。

  • 陈珊妮(左)担任金曲奖评审主席(多维记者:袁恺勋/摄)
  • 蔡依林入围7项大奖并列第一(图源:@蔡依林工作室)

至于“最佳国语男歌手奖”部分,陈珊妮说竞争非常激烈,报名者的风格多元复杂,评审各有其支持者,最后选出的歌手类型完全不同,也造成一些遗珠产生,例如曾获两岸三地众多奖项的名歌手萧敬腾,本次就未入围。

在“第30届流行音乐金曲奖入围名单揭晓记者会”上,请来历届提名与获奖人宣读名单,有玖壹壹乐团、茄子蛋乐团、台语歌姬黄妃、马来西亚华侨戴佩妮、原住民桑布依等,由于名单上无论歌名或是作者、公司名都参杂大量英文字母,嘉宾们不时念到“卡频”,需要主持人“救援”,也让现场多次欢笑出声。

  • 玖壹壹乐团宣读入围名单,多次“卡频”引来笑声(多维记者:袁恺勋/摄)
  • 台语歌姬黄妃(左)宣读“最佳台语女歌手奖”入围名单(多维记者:袁恺勋/摄)

本届有7个乐团入围“最佳乐团奖”,陈珊妮解释乐团不但数量多且类型多元,为了是否加开入围名额而讨论许久;如果不加开则不免有遗珠之憾,但若加开太多又显得不够庄重。陈珊妮表示,近年各种音乐节的兴起让乐团受到更多重视,也拉进更多年轻乐迷,使得正统派和非正统派的分野正在模糊,各种类型的音乐都能找到欣赏者,其影响力也都在扩大。

另一方面,陈珊妮也对“最佳客语歌手奖”和“最佳客语专辑奖”的报名数量减少而感到忧心,她希望更多客语族群能够投入音乐中,让不同语种来丰富音乐界。本届有谢宇威的客语童谣专辑《ㄤ咕ㄤ咕2》入围“最佳客语歌手奖”,也是认可“语言复兴应从儿童做起”的理念。

金曲嘉宾合影(多维记者:袁恺勋/摄)

不过在“最佳原住民语歌手奖”与“最佳原住民语专辑奖”中,陈珊妮认为其中做出了很多突破,有许多作品都用了流行乐或是英文歌的表现方式,当然传统的唱腔也是存在的,这都让原住民歌曲扩大了可能性。

本届金曲奖共有22,279件作品报名参赛,较上一届增加超过一成,总数81名的评审委员在聆听与讨论中花费4个多月,并经过初审和和复审来决定出其中166件作品。陈珊妮说其中不免有遗珠,但评审团都是秉持著专业的眼光进行评选,如有任何争议都会依照金曲奖公告规则来处理。

本届最大不同处在于“年度最佳专辑奖”将直接由“最佳国语专辑奖”、“最佳台语专辑奖”、“最佳客语专辑奖”、“最佳原住民语专辑奖”的入围者竞逐,并再加上没有报名以上奖项但有报名其他奖项的优秀专辑,陈奕迅的《L.O.V.E. = 爱》即由此入围。

戴佩妮曾一度因为不出实体专辑而不符合金曲奖报名门槛,但之后以歌手和制作人身分两度获金曲奖(多维记者:袁恺勋/摄)

本届特别贡献奖则颁给“黑名单工作室”,1989年推出第一张专辑《抓狂歌》从体制外挑战当代音乐,全碟为台语歌,甚至录有国歌片段与街道环境收音,被视为台湾30年来母语音乐和乐团音乐的急先锋;成立同年也是金曲奖诞生的年度(第一届金曲奖入围名单在1989年9月公布),对金曲奖有额外意义。

金曲奖(Golden Melody Awards,GMA)是台湾目前规模最大的音乐奖项,于1990年首次颁发奖项,为华人世界举办最久的流行音乐盛事,也是在华人世界中具有声誉及影响力的大型音乐奖。在台湾,金曲奖与金马奖、金钟奖合称为“三金”。

第30届金曲奖完整入围名单如下:

■年度专辑奖
最佳国语专辑奖
最佳台语专辑奖
最佳客语专辑奖
最佳原住民语专辑奖
L.O.V.E. = 爱/陈奕迅 

■年度歌曲奖
乌牛栏大护法(望天版) /闪灵;何韵诗
海里睡人《L.O.V.E. = 爱》/陈奕迅
玫瑰少年《Ugly Beauty》/蔡依林
沙文《0》/林忆莲
十七《十七》/S.H.E
新写的旧歌《新写的旧歌》/李宗盛
浪流连《浪流连》/茄子蛋

■最佳国语专辑奖
艾丽斯 Where Are We Going ?/谢震廷
无病呻吟有情抒情/Leo王
垂直活着,水平留恋着。/艾怡良
希游记/孙盛希
Ugly Beauty/蔡依林
ØZI The Album/ØZI
0/林忆莲

■最佳台语专辑奖
政治 Battlefields of Asura/闪灵
露螺/江惠仪 
查某囡仔/李千那 
爵好 Jazz’s Good!/官灵芝 Emily Kuan 
温一壶青春下酒/流氓阿德
暗网/大支
廖士贤 西部/廖士贤

■最佳客语专辑奖
漂移/徐哲纬;黄玮杰;刘荣昌;叶钰渟 
转Return&Restore/爱客乐iColor 
落脚/罗思容 
理所当然/杨淑喻 

■最佳原住民语专辑奖
斯瓦细格/雅维·茉芮 
思念/沐妮悠 
VANGAV天窗/彻摩 
原音呈现 阿美族复音传唱/飞鱼云豹音乐工团
Ti Cemelesai Ata Salasaladj (阿新与他的朋友们)/Kerekelj (沈昉祯) 、Eleng (林玮琪) 

■最佳音乐录像带奖
Go Slow《Go Slow》/关山雄太 
乌牛栏大护法《政治 Battlefields of Asura》/博德、Mo 
十七《十七》/陈奕仁 
Slow《CASSA NOVA 半熟王子》/Namso,Youkim 
十种自杀的方法《获得》/黄明志 
台湾好《南机场人》/陈升 
Sabrina Don’t Get Married Again!《Modern Tragedy》/Robert Youngblood 
怪美的《Ugly Beauty》/陈奕仁 

■最佳作曲人奖
陈绮贞/伤害《沙发海》
艾怡良/Forever Young《垂直活着,水平留恋着。》
蔡健雅/遗书《我要给世界最悠长的湿吻》
李荣浩/慢慢喜欢你《我们在中场相遇》
郑宜农/玉仔的心《玉仔的心》

■最佳作词人奖
林昶佐/乌牛栏大护法(望天版)
陈升/雨晴《无歌之歌》
小寒/纤维《0》 
李宗盛/新写的旧歌《新写的旧歌》
宋冬野/知道《知道》

■最佳编曲人奖
钟潍宇 Yu/梦游《希游记》
孙盛希;陈君豪;林泓毅;许郁瑛;钟潍宇/人样《希游记》
ØZI/B.O.《ØZI The Album》
尊室安/遥远的所在 Styx《廖士贤 西部》
常石磊/魅惑《0》
YELLOW/不开灯俱乐部BKD CLUB《都市病》

■最佳专辑制作人奖
陈建骐/垂直活着,水平留恋着。
王双骏/L.O.V.E. = 爱
宁子达、岑宁儿/Nothing is Under Control
Linus of Hollywood;Joanna Wang;Andrew Page/Modern Tragedy
荒井十一/幻

■最佳单曲制作人奖
谢震廷、陈君豪/艾丽斯《艾丽斯 Where Are We Going ?》
Starr Chen 陈星翰;蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》
ØZI/B.O.《ØZI The Album》
陈珊妮/自己的房间《自己的房间》
陈建骐、韩立康/Don’t cry Don’t cry《Don’t cry Don’t cry》
余佳伦、黄宣/不开灯俱乐部BKD CLUB《都市病》

■最佳国语男歌手奖
谢震廷/艾丽斯 Where Are We Going ?
 Leo王/无病呻吟有情抒情
柯智棠/吟游
李荣浩/耳朵
ØZI/ØZI The Album

■最佳国语女歌手奖
艾怡良/垂直活着,水平留恋着。
孙盛希/希游记
岑宁儿/Nothing is Under Control
蔡依林/Ugly Beauty
林忆莲/0

■最佳台语男歌手奖
康康/康康首张全新台语专辑ㄐㄧㄚ ㄐ ㄧ ㄚ ˊㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ
流氓阿德/温一壶青春下酒
大支/暗网
廖士贤/廖士贤 西部
许富凯/我毋是你想的遐尔快乐

■最佳台语女歌手奖
江惠仪/露螺
蔡秋凤/蔡秋凤-离水的鱼
李千那/查某囡仔
官灵芝 Emily Kuan/爵好 Jazz’s Good!
张涵雅/就是你 JUST YOU & me

■最佳客语歌手奖
爱客乐iColor/转Return&Restore
罗思容/落脚
杨淑喻(吉那罐子)/理所当然
谢宇威/ㄤ咕ㄤ咕2

■最佳原住民语歌手奖
雅维·茉芮/斯瓦细格
桑梅绢/记忆中的摇篮
彻摩/VANGAV天窗
BOXING葛西瓦/Maya maluqem 别退缩 – Single

■最佳乐团奖
南瓜妮歌迷俱乐部/他我
闪灵/政治 Battlefields of Asura
落日飞车/CASSA NOVA 半熟王子
血肉果汁机/深海童话
旺福/旺情歌
美秀集团/电火王
Tizzy Bac/知人 Him

■最佳演唱组合奖
椅子乐团/Lovely Sunday 乐芙丽圣代
Vast & Hazy/求救讯号
欧开合唱团/南方灵魂
害喜喜/害喜喜
顽童MJ116/走跳

■最佳新人奖
The Fur./Town
王艳薇/框不住的艳薇
Karencici/SHA YAN
美秀集团/电火王
ØZI/ØZI The Album
厌世少年/青春校园恋爱物语 Campus Romance
刘柏辛/2029 

■演奏类最佳专辑奖
Lines & Stains/山下民谣有限公司
响味|味响/安玓音服文化有限公司
城市型动物/硕果音乐工作室
Songs of Mystery and Hope/硕果音乐工作室
黑熊森林电影原声带/夏日纪事音像文化有限公司

■演奏类最佳专辑制作人奖
大竹研、早川彻、福岛纪明/Lines & Stains
苏郁涵/城市型动物
卢律铭/小美 XIAO MEI
陈建年/黑熊森林电影原声带
许郁瑛;余佳伦/波杰克特三 PROJECT 3

■演奏类最佳作曲人奖
早川彻/Sneezer (feat. Minyen Hsieh)《Lines & Stains》
王希文/选择《《引爆点》电影配乐原声带》
苏郁涵/大旅程《城市型动物》
罗宁/窗外《光与影的邂逅》
许郁瑛/第三章:印度、意大利与我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波杰克特三 PROJECT 3》

■最佳装帧设计奖
黄家贤、杨丰铭/Hold That Tiger 擒虎记
蔡书瑀/温一壶青春下酒
陈世川/庸人自扰
黄柏翰;杨士庆;陈信豪/电火王
方序中;吴建龙/换句话说

■最佳演唱录音专辑奖
SHA YAN/华研国际音乐股份有限公司 
Ugly Beauty/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司 
Matzka Station/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司 
2029/街声股份有限公司 
0/环球国际唱片股份有限公司 

■最佳演奏录音专辑奖
Ruby Pan 潘子爵融合爵士创作专辑/汉创文化股份有限公司
城市探险 City Explorations/东城音乐制作有限公司 
无限融合乐团 9/威幅音乐有限公司 
摆/大大树音乐图像有限公司 
The Journey/海蝶音乐股份有限公司 

■特别贡献奖
黑名单工作室

「版权声明:本文版权归多维新闻网所有,未经授权,不得转载」
撰写:袁恺勋

评论

【声明】评论应与内容相关,如含有侮辱、淫秽等词语的字句,将不予发表。